Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Яндекс.Метрика

Анализ работы с одаренными детьми за 2017-2018 учебный год

Олимпиады, конкурсы, конференции, соревнования:

Грантовая поддержка

Всероссийская олимпиада школьников

 

Информация по организации работы

с высокомотивированными детьми

в образовательных учреждениях Сладковского района

 в 2017-2018 учебном году.

Работа с одаренными детьми осуществляется в каждом общеобразовательном учреждении по целевым  программам «Одаренные дети», основные цели которых:

- создание благоприятных условий для развития высокомотивированных учащихся через оптимальную структуру общего и дополнительного образования;

- формирование системы  социально-психологической поддержки одаренных и способных детей.

Форум молодых исследователей «Шаг в будущее»

Школьные научные общества

Школьные научные общества общеобразовательных учреждений Сладковского района созданы с целью выявления и поддержки интеллектуально мотивированных детей, их сопровождения в течение всего периода становления личности в образовательной организации.

            Результаты деятельности школьных научных обществ демонстрируются на форуме молодых исследователей «Шаг в будущее». В заочном (отборочном) этапе конкурса  приняли участие 62 обучающихся из 11 образовательных учреждений Сладковского муниципального района. Победители заочного этапа представили свои работы на очном  этапе конкурса (36 работ).

     Молодые исследователи представили свои работы по 8 направлениям: Филология, Естественно - научные предметы, Общественно-научные предметы, Искусство и технология + Физическая культура, Дошкольное образование, Начальное образование 1 и 2 секции.

         По результатам Форума  10 победителей  и 15 призеров награждены дипломами и грамотами  отдела образования администрации Сладковского муниципального района. 10 работ рекомендованы для участия в областных этапах форума (ноябрь, декабрь 2018 г.)

Всероссийская олимпиада школьников.

 В 2016 – 2017 учебном году в школьном этапе приняли участие 922 обучающихся, в муниципальном этапе - 322 участника, из них 36 победителей и призеров.

В 2017-2018 учебном году в школьном этапе приняли участие 625 обучающихся, в муниципальном этапе – 352 обучающихся, из них 28 победителей и 17 призеров. В региональном этапе приняли участие 5  обучающихся

 Участие в различных конкурсах и  олимпиадах:

  1. Всероссийский конкурс сочинений – 30 участников (3 диплома);
  2. Конкурс сочинений «Мой эемляк – Павел Фитин» - 5 участников;
  3. Олимпиада школьников «Россия в электронном мире» - 80 участников;
  4. Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» - 9 участников;
  5. « Школа иностранных языков Либерти», которое в нашем регионе курирует организацию и проведение международных и всероссийских интеллектуальных конкурсов «КиТ», «Русский медвежонок» и т.д.
  6. Областная предметная олимпиада учащихся начальной и основной школы 4-8 классов «Юниор» - 23 участника;
  7. Тотальный диктант по немецкому языку – 56 участников;
  8. Участие в мероприятии «День молодого избирателя» - все школы;
  9. Губернаторские профильные смены – (лето – 2 участника);
  10. Неделя финансовой грамотности в общеобразовательных учреждениях – 96 участников;
  11. Конкурс «История российского парламентаризма», посвященный Дню российского парламентаризма – 119 участников;
  12. Областная олимпиада по географии «Геокиндер» 4-7 классы – 20 участника (1 призер);
  13. Тестирование по истории «Каждый день горжусь Россией»- 108 участников;
  14. Всероссийский конкурс «Права человека глазами молодежи» - 3 участника;
  15. Областной конкурс молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия - 2035» - 16 участников;
  16. Областной конкурс творческих работ «Я горжусь своим отцом, отчеством, Отечеством»- 5 участников;
  17. Областной конкурс сочинений «Герои живут вечно» - 9 участников;
  18. Акция «Потенциал России – школьники за предпринимательство» -140 участников.
  19. Областной конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество- 2017» - 1 место МАОУ Сладковская СОШ.
  20. Областной конкурс «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» - 5 участников (2 место Сладковская СОШ .)
  21. Областной конкурс социальных проектов «Символы региона - 2017» - 5 работ на областной этап.
  22. Областной марафон – фестиваль песен «Самая поющая школа» - 8 ОУ участников.
  23. Областной слет ЮИД – 1 участник МАОУ Сладковская СОШ.
  24. Областной слет школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество- 2017» - 1 место МАОУ Сладковская СОШ.
  25. Областной фестиваль театрализованных постановок «Премьера -2017»- 9 ОУ участников (областной этап – Александровская СОШ).
  26. Открытые областные соревнования «Юный спасатель»- 2 место МАОУ Сладковская СОШ.
  27. Областной конкурс детского рисунка, посвященный Дням защиты от экологической безопасности - 9 участников (1 победитель МАОУ Сладковская СОШ).
  28. Всероссийский конкурс юных чтецов – 23 участника (3 участников на обласнотй этап).
  29. Всероссийский фестиваль энергосбережения – 8 участникоd/
  30. Олимпиада по робототехнике «WRO - 2016» - 6 участников (2 победителя, 2 призера).
  31. Отраслевая олимпиада Газпрома – 31 участник (2 вышли в очный тур МАОУ Сладковская СОШ).
  32. Областной конкурс школьных СМИ, посвященный Дню толерантности - 3 ОУ участницы.
  33. Всероссийский смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурной работы и развития массового спорта среди школьных спортивных клубов – 3 ОУ участниц.
  34. Всероссийский конкурс «Займись спортом! Участвуй в ГТО!» - 2 участника.
  35. Областной конкурс чтецов «Мы о России будем говорить» - 3 участника на областной этап.
  36. Областной конкурс фотографии «Стратегии успеха: мир спорта» - 3 ОУ участницы.
  37. Областной конкурс «Узнай героя - земляка» - 7 ОУ участниц.
  38. Областной исследовательский конкурс «Украсим Родину цветами» - 5 ОУ участниц.
  39. Региональный этап JuniorSkills Russia Tyumen 2017 по компетенции «Мобильная робототехника» в г. Тюмень – 1 место «Александровская СОШ».
  40. Региональный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады по компетенции «Футбол роботов» в г. Тюмень.
  41. Региональный этап робототехнических соревнований «Кубок РТК: Тюмень».
  42. Всероссийский этап «Кубок РТК» в г. Москва.
  43. Областной конкурс работ, посвященных ветеранам Афганской войны «История одной фотографии» - 8 участников.
  44. Tolles Diktant- 11 участников.
  45. Региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского- 7 учасьников.
  46. Всероссийский конкурс «История российского парламентаризма» - 84 участника.
  47. Всероссийский конкурс творческих работ «Если бы я был Президентом» - 20 участников, 1-участие в Санкт-Петербурге.
  48. Областной конкурс чтецов «Мы о России будем говорить»- 34 участника, 3 участие в областном этапе.
  49. Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика 2018» - 173 школьный этап, 26-муниципальный этап, 3-областной этап.
  50. Областной конкурс «Служба полицейского глазами детей» - 12 участников.
  51. Областной конкурс видеороликов «Ребенок в мире прав» - 4 участников.
  52. Областной шахматный турнир «Белая ладья» - 5 участников.
  53. Областной конкурс театральных постановок «Премьера 2018» - 7 муниципальный этап, 1- областной этап.
  54. Областной конкурс школьных СМИ, посвященный Году волонтерства – 7 участников муниципального этапа, 3-областной этап.
  55. Областной фестиваль-конкурс «Питание и здоровье» - 10 школ-участниц, 2-школы участие в областном туре.
  56. Районное мероприятие в рамках ВПВ «Школа ремесел» - 91 участник.
  57. Областная олимпиада «Юниор» - 23 участника, 2 участника областной этап.
  58. Отраслевая олимпиада Газпрома – 31 участник.
  59. Областная олимпиада «Россия – моя история» - 7 участников.
  60. Областной конкурс сочинений «Героями не рождаются» - 4 участника.

 

Среди вопросов, требующих решения:

   - расширение участия одаренных учащихся в творческих конкурсах,   выставках, олимпиадах, спортивных состязаниях;

   - создание условий для реализации личных творческих способностей одаренных  детей  в процессе научно-исследовательской и поисковой деятельности;

 -    повышение квалификации педагогов школ, участвующих в работе с одаренными детьми.