В настоящее время книга проигрывает неравную схватку с техническими средствами: телевизором и компьютером. Современные дети все чаще проводят свободное время за компьютерными играми, особенно мультфильмов и все реже читают книги. И это объяснимо, чтение – это своего рода труд, при котором ребенок размышляет, воображает, вживается в образ.
В средней группе прошла "неделя детской книги", в которой принимали участие родители, дети и воспитатели.
В первый же день недели дети принесли из дома свою любимую книгу. В книжном центре оформили выставку «Моя любимая книга», были проведены беседы с детьми об истории возникновения книги, о роли книг в жизни человека. Ребята делились друг с другом рассказами о своих любимых книгах, которые затем воспитатели читали своим детям. Ребята участвовали в игре "Путешествие по сказкам". Ребята вспомнили сказочных героев и рассмотрели иллюстрации с ними. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, рассказывали стихи «Муха – цокотуха», «Радость».У детей остались только положительные эмоции.







