Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Яндекс.Метрика

МО дошкольного, начального образования, технологии и физической культуры

Ляпунова Н.Ф. Развитие механизма самоконтроля и самооценки как необходимое условие успешности обучающихся 

Мыльникова Н.В. Развитие навыков чтения

Ефимова Л.И. Разработка портфолио персонального движения младших школьников

Здоровых А.А. Развитие двигательных навыков на уроках физической культуры и во внеурочное время

Шадрина Е.А. Методы и формы развития познавательной активности в образовательной области "Технология"

Усольцева О.Ю. Нетрадиционные формы организации учебного процесса как средство реализации естественной для младших школьников игровой деятельности

 

Ляпунова Н.Ф.  Активизация познавательной деятельности учащихся начальных классов на уроках математики

 

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Маслянская средняя общеобразовательная школа

План работы

методического объединения

дошкольного и начального образования, учителей технологии, физической культуры и ОБЖ

на 2019-2020 учебный год

Методическая тема: повышение эффективности и качества образования, ориентированное на обучение и воспитание детей разных образовательных возможностей и способностей в условиях реализации ФГОС ДО, НОО, ООО  и ФГОС ОВЗ.

Цель работы МО: обеспечение освоения и использования наиболее эффективных приёмов, методов обучения и воспитания детей на основе личностно – ориентированного обучения через освоение и внедрение современных педагогических технологий, учитывающих индивидуальный и дифференцированный подходы к обучению воспитанников ДОУ и учащихся школы.

Задачи работы на год:

  1. Обеспечить учебно-методическую поддержку реализации ФГОС второго поколения и ФГОС обучающихся с ОВЗ в 2019– 2020 учебном году, продолжая изучать нормативные документы и разрабатывать рабочие образовательные программы ФГОС второго поколения и ФГОС обучающихся с ОВЗ.

 2.Продолжить изучение и применение современных инновационных психолого-педагогических технологий и систем образования.

3.Продолжить работу по формированию общеучебных и исследовательских умений у школьников и воспитанников ДОУ.

 4.Продолжить работу, направленную на индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса, активировав внимание на работе с мотивированными детьми. 5.Развивать самооценку учащихся и воспитанников ДОУ, применяя технологию оценивания образовательных достижений.

 6.Создать условия для реализации творческого потенциала педагогов, поддерживать и стимулировать инициативу учителей, развивать и совершенствовать различные формы методической деятельности.

 

Ожидаемые результаты работы:

  • рост качества знаний учащихся;
  • овладение педагогами МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;
  • создание условий в процессе обучения и воспитания для формирования у учащихся и воспитанников ключевых компетентностей.

 

Направления работы:

Аналитическая деятельность:

  • анализ методической деятельности за 2018-2019 учебный год и планирование на 2019-2020 учебный год;
  • анализ посещения открытых уроков и занятий;
  • изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования);
  • анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

 

Информационная деятельность:

  • изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности;
  • пополнение тематической папки «Методическое объединение ДНТФ».

 

Организационные формы работы:

  • методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов, организации внеклассной деятельности;
  • взаимопосещение уроков педагогами;
  • выступления учителей начальных классов на МО, психолого-педагогических семинарах, педагогических советах; заседания методического объединения;
  • повышение квалификации педагогов на курсах, Прохождение аттестации педагогами.

 

Диагностическое обеспечение. Внутришкольный контроль:

  • утверждение рабочих программ;
  • диагностика учащихся и воспитанников ДОУ;
  • проведение и анализ промежуточной аттестации по предметам.

 

Работа с учащимися:

  • организация и проведение предметной недели;
  • организация и проведение муниципальных, региональных, федеральных и международных конкурсов.

 

Работа по преемственности:

  • посещение будущими классными руководителями и учителями - предметниками уроков и мероприятий 4- классников и занятий с дошкольниками;
  • посещение учителями начальных классов уроков 5- классников.

 

 

Тематика заседаний МО ДНТФ

 

№ п/п

Тематика заседания

Сроки

Ответственные

1

«Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2019-2020 учебный год»

1. Анализ работы МО учителей начальных классов за 2018-2019 учебный год.

2. Утверждение ответственных за подготовку материалов МО.

3. Диагностика учащихся 1 класса и воспитанников ДОУ на определение уровня готовности к обучению в школе. Организация педагогической диагностики в детском саду и начальной школе.

4. Обсуждение и утверждение плана работы

методического объединения на 2019 - 2020 учебный год.

5.Требования к рабочей программе по учебному предмету как основному механизму реализации основной образовательной программы.

Рассмотрение и утверждение КТП по предметам, рабочих программ педагогов в соответствии с учебным планом и стандартом начального образования.

6. Особенности организации внеурочной деятельности. Рассмотрение и утверждение программ внеурочной деятельности.

7. Корректировка и утверждение тем самообразования учителей и воспитателей детского сада.

8.Соблюдение единого орфографического режима при оформлении школьной и ученической документации.

9. Выборы руководителя МО.

август

Ефимова Л.И.

2

«Инклюзивное обучение – комплексный процесс обеспечения равного доступа к качественному образованию детей с ОВЗ»

ноябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты первичной и итоговой диагностики в ДОУ и  стартовой диагностики первоклассников.

Конощук Н.В.

Пошлякова Д.Г.

 

  Инклюзивное образование в ДОУ.

 

Горюнова Н.В.

Организация обучения учащихся с ОВЗ в условиях интегрированного образования.

Шадрина Е.А.

 

Формы и методы работы с неуспевающими детьми.

Плакидина Т.Н.

Адаптация первоклассников к школе.

Ефимова Л.И.

Подготовка к промежуточной аттестации учащихся.

Скиданова Т.Т.

Обсуждение и утверждение плана декады МО.

 

Ефимова Л.И.

 

Подготовка к ВПР.

Усольцева О.Ю.

 

Итоги проведения входных контрольных работ по предметам.

 

 

Классные руководители 2-4 классов

3

 

январь

 
   

«Инновационный подход к организации контрольно-оценочной деятельности»

 

Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в детском саду.

Иванова О.В.

 Методы педагогической диагностики в соответствии с новым ФГОС.

Скиданова Т.Т.

 

Отработка механизма учета индивидуальных достижений учащихся и воспитанников детского сада (портфолио).

Конощук Н.В.

Ляпунова Н.Ф.

Мотивация занятий физической культурой.

 

Здоровых А.А.

Разработка оценочного инструментария по технологии.

Пошлякова Д.Г.

Подготовка к промежуточной аттестации учащихся.

Усольцева О.Ю.

Подготовка к ВПР.

Скиданова Т.Т.

4

«Развитие творческого потенциала личности младшего школьника через организацию внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС»

март

 

Создание условий для полноценного интеллектуального и творческого развития учащихся младших классов, их успешной адаптации в образовательной и социальной среде.

Усольцева О.Ю.

Содержательное и методическое  обеспечение занятий  внеурочной деятельностью.

Ляпунова Н.Ф.

Семья и школа, семья и детсад: пути эффективного взаимодействия для успешной реализации внутреннего потенциала младшего школьника и воспитанника ДОУ.

Федотова Е.Л.

Ефимова Л.И.

Проектная деятельность младших школьников во внеурочное время.

Плакидина Т.Н.

   

Результаты итоговой диагностики в ДОУ.

Иванова О.В.

 

 

Реализация заявленных технологий:

 

Направление деятельности

Кто занимается

На кого направлена инновационная деятельность

Освоение новых для школы методик и технологий

Педагогические технологии

на основе личностной ориентации педагогического процесса

Педагогика сотрудничества

Педагогический коллектив

1-11 класс

Педагогические технологии

на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся

Игровые технологии

Фёдоров С.А.

технология 9 класс

Ляпунова Н.Ф.

все предметы, 2 класс

Ефимова Л.И.

все предметы, 1 класс

Плакидина Т.Н.

все предметы, 2 класс

Усольцева О.Ю.

все предметы, 4 класс

Шадрина Е.А.

все предметы, 3 класс

Скиданова Т.Т.

все предметы, 4 класс

Трифонов В.В.

 

физическая культура, 5, 10-11 классы

Здоровых А.А.

физическая культура,6, 7, 8классы, ОБЖ 8-11

Проблемное обучение

Усольцева О.Ю.

 

русский язык, математика, 4 класс

Ефимова Л.И.

 

русский язык, математика, 1 класс

Плакидина Т.Н.

русский язык, математика, 2 класс

Шадрина Е.А.

 

русский язык, математика, 3 класс

Ляпунова Н.Ф.                             

русский язык, математика, 2 класс

Скиданова Т.Т.

русский язык, математика, 4класс

Технология проектной деятельности

Ефимова Л.И.

окружающий мир, 1 класс

Плакидина Т.Н.

окружающий мир, 2 класс

Ляпунова Н.Ф.

окружающий мир, 2 класс

Шадрина Е.А.

окружающий мир,  3 класс

Усольцева О.Ю.

окружающий мир, 4 класс

Скиданова Т.Т.

окружающий мир, 4 класс

Скиданова Т.Т.

технология, 9-11 классы

Фёдоров С.А.

технология, 5-11 классы

Технология использования в обучении исследовательских методов

Шадрина Е.А.

математика, чтение, 3 класс

Ефимова Л.И.

окружающий мир, 1класс

Плакидина Т.Н.

чтение, окружающий мир, 2 класс

Усольцева О.Ю.

окружающий мир, 4 класс

Ляпунова Н.Ф.

окружающий мир, 2 класс

Скиданова Т.Т.

окружающий мир, 4 класс

Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Технология уровневой дифференциации

Ефимова Л.И.

русский язык, математика, чтение, 1 класс

Плакидина Т.Н.

русский язык, математика, чтение, 2  класс

Усольцева О.Ю.

русский язык, математика, чтение, 4 класс

Шадрина Е.А.

русский язык, математика, чтение, 3  класс

Ляпунова Н.Ф.

русский язык, математика, чтение, 2класс

Скиданова Т.Т.

русский язык, математика, чтение, 4 класс

Групповые технологии

Ефимова Л.И.

ИЗО и технология, 1класс

Плакидина Т.Н.

ИЗО и технология, 2 класс

Усольцева О.Ю.

ИЗО и технология, 4 класс

Шадрина Е.А.

ИЗО и технология, 3 класс

Ляпунова Н.Ф.

ИЗО и технология, 2 класс

Трифонов В.В.

физическая культура, 5-9 классы

Здоровых А.А.

физическая культура, 6, 7,8 классы

Технология индивидуальных опережающих заданий

Ефимова Л.И.

русский язык, математика, чтение, 1 класс

Плакидина Т.Н.

русский язык, математика, чтение, 2 класс

Усольцева О.Ю.

 

русский язык, математика, чтение, 4 класс

Шадрина Е.А.

русский язык, математика, чтение, 3 класс

Ляпунова Н.Ф.

русский язык, математика, чтение, 2 класс

Скиданова Т.Т.

русский язык, математика, чтение, 4 класс

Технология критического мышления

Ляпунова Н.Ф.

математика, 2 класс

Шадрина Е.А.

математика, 3 класс

Ефимова Л.И.

математика, 1 класс

Альтернативные технологии

Технология мастерских

Скиданова Т.Т.

технология, 9-11 классы

 

Работа по изучению проблем

Профилизация обучения как средство самореализации и социализации участников образовательного процесса (в т.ч. предпрофильная подготовка)

педагогический коллектив, временная творческая группа

8 -11 классы

Адаптация школьников при переходе на вторую ступень обучения (предпредметная подготовка)

педагоги будущего 5 класса

4 класс

Здоровьесберегающие условия

педагогический коллектив

1 – 11 классы

Информатизация процесса обучения

педагогический коллектив

1 – 11 классы

 

Работа над темами по самообразованию:

 

1

Ефимова Лариса Ивановна

Развитие детской одарённости в образовательной сфере в рамках ФГОС НОО, 2016-2020 гг.

2

Ляпунова Наталья Федоровна

Формирование общеучебных умений самореализации учебной деятельности у младших школьников в условиях реализации ФГОС, 2016-2020 гг.

3

Шадрина Елена Александровна

Исследовательская деятельность как средство формирования УУД младших школьников, 2017-2021 гг.

4

Усольцева Ольга

Юрьевна

Развитие познавательных способностей у младших школьников в рамках реализации стандартов второго поколения, 2016-2020 гг.

5

Иванова

Ольга Викторовна

Формирование нравственных  качеств личности дошкольника посредством творческих способностей воспитанников, 2017-2021 гг.

6

Конощук Наталья Викторовна

Социализация детей дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевых игр», 2018-2022 гг.

7

Федотова

Елена Леонидовна

Экологическое воспитание дошкольников через устное народное творчество, 2017-2021 гг.

8

Скиданова Татьяна Терентьевна

Применение проектного обучения на уроках технологии, 2017-2021 гг.

 

Формирование общеучебных умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в условиях реализации ФГОС, 2016-2020 гг.

9

Здоровых Андрей Алексеевич

Системный подход к образовательному, воспитательному и оздоровительному потенциалу обучающихся на занятиях физической культуры в условиях введения в ФГОС,

2017-2021 гг.

10

Федоров Сергей Александрович

Индустриальные технологии как средство развития политехнических компетенций учащихся, 2018-2022 гг.

11

Трифонов Владимир Васильевич

Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков на уроках физической культуры, 2017-2021 гг.

12

Горюнова Наталья Валерьевна

Современные подходы к реализации задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие дошкольников», 2018-2022 гг.

13

Плакидина Татьяна Николаевна

Исследовательская деятельность учащихся как средство реализации личности в образовательном пространстве в рамках ФГОС НОО, 2016-2020 гг.

 

 

 

 

Организация взаимопосещений:

 

во время предметной декады, аттестации педагогов (членов МО)

 

Используемые УМК:

 

№ п/п

ФИО

Программы

Учебники

1

Усольцева Ольга Юрьевна, Скиданова Татьяна Терентьевна

Русский язык

Иванов С.В., программа к УМК «Начальная школа 21 века» - М.: Вентана – Граф, 2013.

4 класс: Иванов С.В. и др. Русский язык. Учебник для 4 класса в 2 ч. – М.: Вентана_Граф, 2013.

Литературное чтение

Ефросинина Л.А.,  программа к УМК «Начальная школа 21 века» - М.: Вентана – Граф, 2013.

 

4 класс: Литературное чтение. В 2 ч. Авт.-сост. Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова. – М.: Вентана-Граф,2013.

Ефросинина Л.А.Хрестоматия по литературному чтению. - М.: Вентана-Граф, 2018.

Математика

Рудницкая В.Н., программа к УМК «Начальная школа 21 века» -  М.: Вентана – Граф, 2013.

4 класс: Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика.- М.: Вентана-Граф, 2013.

Окружающий  мир

Виноградова Н.Ф., программа к УМК «Начальная школа 21 века» -  М.: Вентана – Граф, 2013.

4 класс: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир.- М.: Вентана-Граф, 2013.

Музыка

В.О. Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, программа для учащихся 1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

4 класс: В.О. Усачёва, Л.В. Школяр Музыка. - М.: Вентана – Граф, 2018.

ИЗО

Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская, интегрированная

программа для учащихся1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

4 класс: Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская Изобразительное искусство - М.: Вентана – Граф, 2018.

Физическая культура

Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров, программа для учащихся1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

4 класс: 3-4  кл. Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров Физическая культура - М.: Вентана – Граф, 2018.

Технология

Лутцева Е.А.,  программа для учащихся 1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

 

 

4 класс: Лутцева Е.АТехнология - М.: Вентана – Граф, 2018.

2

Ефимова Лариса Ивановна

Русский язык

Журова Л.Е.,  программа к УМК «Начальная школа 21 века» -  М.: Вентана – Граф, 2013.

1 класс: Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь. В 2 частях.- М.: Вентана-Граф, 2018.

1 класс: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык.- М.: Вентана-Граф, 2013.

Литературное чтение

Ефросинина Л.А., программа к УМК «Начальная школа 21 века» - М.: Вентана – Граф, 2013.

1 класс: Ефросинина А.А. Литературное чтение – М.: Вентана – Граф, 2013.

Математика

Рудницкая В.Н., программа  к УМК «Начальная школа 21 века» - М.: Вентана – Граф, 2013.

1 класс: Кочурова Е.Э., Рудницкая В.Н., Рыдзе О.А. Математика. В 2 частях. - М.: «Вентана – Граф», 2013.

Окружающий  мир

Виноградова Н.Ф., программа к УМК «Начальная школа 21 века» -  М.: Вентана – Граф, 2013.

1 класс: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. – М.: Вентана-Граф, 2013.

Музыка

В.О. Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, программа для учащихся 1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

1 класс: В.О. Усачёва, Л.В. Школяр Музыка. - М.: Вентана – Граф, 2018.

Технология

Лутцева Е.А.,  программа для учащихся 1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

1 класс: Лутцева Е.АТехнология - М.: Вентана – Граф, 2018.

ИЗО

Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская, интегрированная

программа для учащихся1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

1 класс: Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская Изобразительное искусство - М.: Вентана – Граф, 2018.

 

 

Физическая культура

Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров, программа для учащихся 1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

1 класс: 1-2  кл. Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров Физическая культура - М.: Вентана – Граф, 2018.

3

Ляпунова Наталья Фёдоровна, Плакидина Татьяна Николаевна

Русский язык

Иванов С.В., программа к УМК «Начальная школа 21 века» - М.: Вентана – Граф, 2013.

2 класс: Русский язык в 2 частях. Под ред. С.В. Иванова.- М.: Вентана-Граф, 2013.

Литературное чтение

Ефросинина Л.А., Оморокова М.И., программа к УМК «Начальная школа 21 века» - М.: Вентана – Граф, 2013.

2 класс: Литературное чтение. 2 класс. Учебник в 2 частях. Автор-составитель Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2013.

Ефросинина Л.А.Хрестоматия по литературному чтению. - М.: Вентана-Граф, 2018.

Математика

Рудницкая В.Н., программа к УМК «Начальная школа 21 века» - М.: Вентана – Граф, 2013.

2 класс: Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика. 2 класс. Учебник в 2 частях.-М.: Вентана-Граф, 2013.

Окружающий мир

Виноградова Н.Ф., программа к УМК «Начальная школа 21 века» -  М.: Вентана – Граф, 2013.

2 класс: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Учебник в 2 частях. Автор-составитель Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2013.

Музыка

В.О. Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, программа для учащихся 1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

2 класс: В.О. Усачёва, Л.В. Школяр Музыка. - М.: Вентана – Граф, 2018.

ИЗО

Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская, интегрированная

программа для учащихся1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

2 класс: Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская Изобразительное искусство - М.: Вентана – Граф, 2018.

Технология

Лутцева Е.А.,  программа для учащихся 1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

 

 

2 класс: Лутцева Е.А. Технология - М.: Вентана – Граф, 2018.

4

Шадрина Елена Александровна

Русский язык

Иванов С.В., программа к УМК «Начальная школа 21 века» -  М.: Вентана – Граф, 2013.

3 класс: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык. – М.: Вентана-Граф, 2013.

Литературное чтение

Ефросинина Л.А., Оморокова М.И.,  программа к УМК «Начальная школа 21 века» -  М.: Вентана – Граф, 2013.

3 класс: Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. Литературное чтение. – М.: Вентана-Граф, 2013.

Ефросинина Л.А. Литературное чтение /учебная хрестоматия/. – М.: Вентана-Граф, 2018.

Математика

Рудницкая В.Н.,  программа к УМК «Начальная школа 21 века» - М.: Вентана – Граф, 2013.

3 класс: Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика. М.: Вентана-Граф, 2013.

Окружающий  мир

Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.,  программа к УМК «Начальная школа 21 века» - М.: Вентана – Граф, 2013.

3 класс: Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир. – М.: Вентана-Граф, 2013.

 

ИЗО

Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская, интегрированная

программа для учащихся1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

3 класс: Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская Изобразительное искусство - М.: Вентана – Граф, 2018.

Музыка

В.О. Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, программа для учащихся 1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

3 класс: В.О. Усачёва, Л.В. Школяр Музыка. - М.: Вентана – Граф, 2018.

Технология

Лутцева Е.А.,  программа для учащихся 1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

 

3 класс: Лутцева Е.А. Ступеньки к мастерству-М.: Вентана – Граф, 2018.

Физическая культура

Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров, программа для учащихся1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

3 класс: 3-4  кл. Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров Физическая культура - М.: Вентана – Граф, 2018.

5

Иванова

Ольга Викторовна

 

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования на основе «Примерной основной программы дошкольного образования «Мозаика» 2018-2019 г.

 

6

Горюнова Наталья Валерьевна

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования на основе «Примерной основной программы дошкольного образования «Мозаика» 2018-2019 г.

 

7

Федотова

Елена Леонидовна

 

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования на основе «Примерной основной программы дошкольного образования «Мозаика» 2018-2019 г.

 

8

Конощук Наталья Викторовна

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования на основе «Примерной основной программы дошкольного образования «Мозаика» 2018-2019 г.

 

9

Скиданова Татьяна Терентьевна

Хотунцев Ю.Л., Симоненко В.Д. Технология. 7-11 классы. – М.: Просвещение, 2010.

 

 

9-10 классы: Технология./ Под ред. Симоненко В.Д. – М.: Вентана-Граф, 2010.

10

Здоровых Андрей Алексеевич

 

Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа для учащихся 1-11 классов.- М.: Просвещение, 2007.

5,10-11  классы: Виленский М.Я. и др. Физическая культура. – М.: Просвещение, 2002.

11 классы: Лях В.И., Любомирский Л.Е. Физическая культура. – М.: Просвещение, 2001.

 

Физическая культура

Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров, программа для учащихся1-4 классов.- М.: Вентана – Граф, 2013.

2 класс: 1-2  кл. Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров Физическая культура - М.: Вентана – Граф, 2018.

11

Федоров Сергей Александрович

 

Хотунцев Ю.Л., Симоненко В.Д. Технология. 7-9 классы. – М.: Просвещение, 2010.

5 - 8 классы: Технология. Индустриальная технология./Под ред. Тищенко А.Т., Симоненко В.Д., 2015.

 

10-11 классы: Технология./ Под ред. Симоненко В.Д. – М.: Вентана-Граф, 2010.

 

12

Трифонов Владимир Васильевич

 

Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа для учащихся 1-11 классов.- М.: Просвещение, 2007.

5, 7-9, 11  классы: Виленский М.Я. и др. Физическая культура. – М.: Просвещение, 2002.

 

 

 

Необходимость в курсовой переподготовке:

 

1

Ефимова Лариса Ивановна

 

2

Ляпунова Наталья Федоровна

 

3

Шадрина

Елена Александровна

 

4

Усольцева Ольга

Юрьевна

 

5

Иванова

Ольга Викторовна

 

6

Конощук Наталья Викторовна

 

7

Федотова

Елена Леонидовна

 

8

Скиданова Татьяна Терентьевна

 

9

Здоровых Андрей Алексеевич

 

10

Федоров Сергей Александрович

 

11

Трифонов Владимир Васильевич

 

12

Горюнова Наталья Валерьевна

 

13

Плакидина Татьяна Николаевна

 

14

Пошлякова Дарья Гавриловна

По предмету

 

 

Разработка  методических материалов

(программы, презентации, дидактические материалы, памятки, модули  и т.п.):

 

1

Ефимова Лариса Ивановна

Разработка внеклассных мероприятий с использованием ЭОР

(1класс)

2

Ляпунова Наталья Федоровна

Разработка мотивирующих обучающих игр с применением ЭОР (2класс)

3

Шадрина Елена Александровна

Разработка уроков с использованием тренажёров (3 класс)

4

Усольцева Ольга

Юрьевна

Разработка внеклассных мероприятий с использованием ЭОР

(4класс)

5

Иванова

Ольга Викторовна

Составление памяток по робототехнике для дошкольников и родителей

6

Федотова

Елена Леонидовна

Подбор экологических игр для дошкольников

7

Скиданова Татьяна Терентьевна

Разработка уроков с использованием презентаций

8

Здоровых Андрей Алексеевич

Разработка комплекса упражнений «Азбука спорта»

9

Конощук Наталья Викторовна

Подбор заданий и упражнений по изобразительной деятельности дошкольников

10

Трифонов Владимир Васильевич

Разработка комплекса упражнений «Азбука спорта»

11

Горюнова Наталья Валерьевна

Подбор упражнений по развитию речи дошкольников

12

Плакидина Татьяна Николаевна

Разработка внеклассных мероприятий с использованием ЭОР (2 класс)

 

 

Организация дополнительного образования школьников и воспитанников ДОУ:

 

№ п/п

ФИО

Кружки и секции

1

Ефимова Лариса Ивановна

«Мир моей души», «Безопасный мир», «Мастерская добрых дел», «Детская риторика», «Шахматная азбука»

2

Плакидина Татьяна Николаевна

«Мир моей души», «Безопасный мир», «Мастерская добрых дел», «Детская риторика», «Клуб Знатоков»

3

Ляпунова Наталья Федоровна

«Мир моей души», «Безопасный мир», «Мастерская добрых дел», «Детская риторика», «Клуб Знатоков»

4

Шадрина Елена Александровна

«Мир моей души», «Безопасный мир», «Мастерская добрых дел», «Детская риторика», «Клуб Знатоков»

5

Усольцева Ольга

Юрьевна

«Мир моей души», «Безопасный мир», «Мастерская добрых дел», «Детская риторика», «Клуб Знатоков»

6

Иванова

Ольга Викторовна

 «Здоровячок»

7

Конощук Наталья Викторовна

«АБВГДЕйка»

8

Федотова

Елена Леонидовна

«Волшебный комочек»

9

Скиданова Татьяна Терентьевна

«Мир моей души», «Безопасный мир», «Мастерская добрых дел», «Детская риторика», «Клуб Знатоков»

10

Здоровых Андрей Алексеевич

«Спортивные игры», «Шахматы»

11

Федоров Сергей Александрович

«Токарное дело»

12

Трифонов Владимир Васильевич

«Волейбол»

13

Горюнова Наталья Валерьевна

«Весёлый язычок»

 

 

Руководитель МО: Ефимова Л.И.